Учебный центр по подготовке пилотов сверхлегких самолетов откроется на Урале в 2018 году

Учебный центр по подготовке пилотов паралетов, сверхлегких самолетов и операторов беспилотных летательных аппаратов откроется в Свердловской области в 2018 году. Об этом в четверг сообщил ТАСС председатель регионального отделения Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России Свердловской области, генерал-майор Аркадий Воробкало.

"Региональное отделение ДОСААФ России Свердловской области намерено в 2018 году учредить Учебный центр по подготовке пилотов паралетов, воздухоплавателей и дельтапланеристов. Затем обязательно выйдем на обучение операторов беспилотных летательных аппаратов, а на следующий год будем готовить пилотов сверхлегкого воздушного судна (до 450 кг - прим. ТАСС). Примеры такого центра есть в Москве, в Самаре, он крайне необходим здесь, на Урале", - сказал Воробкало.

Он добавил, что сейчас ведется работа по созданию организационного ядра и учебной части, а затем начнется процедура лицензирования в Росавиации и в Министерстве образования и науки РФ.

Также в 2018 году региональное отделение ДОСААФ России Свердловской области начнет подготовку вожатых служебных собак. Первый набор допризывников намечен на сентябрь, он составит порядка 10-15 человек. "У нас существует Клуб служебного собаководства, на основе которого и будет проходить подготовка. Обучение будет длиться в течение 2,5 месяцев", - отметил Воробкало.

В 2017 году региональное отделение ДОСААФ России Свердловской области начало подготовку по специальностям "Радиотелеграфист приемных радиоустройств" и "Стрелок- парашютист". В 2016 году в качестве эксперимента региональные отделения ДОСААФ начали готовить призывников для службы в Воздушно-десантных войсках (ВДВ).

В январе 2018 года региональному отделению ДОСААФ Свердловской области исполнилось 90 лет.

Источник: ТАСС