Участие в разделе вузовской науки на МАКС-2017 примет около 30 учебных заведений

Москва. 14 июня. АвиаПорт - Участие в разделе "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи" ("ВН и АТТМ"), проводимом в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017, примет около 30 ведущих вузов, заявила "АвиаПорту" куратор проекта, генеральный директор ООО "КОНТЭКСПО" Галина Кочековская.

"Свои научные разработки в области авиационных, ракетно-космических и других высокотехнологичных систем покажут около 30 ведущих вузов", - заявила она, уточнив, что стенды представят МАИ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, Казанский ГТУ им. А.Н. Туполева, Южный Федеральный университет г. Ростов-на-Дону. Зарубежную часть научной экспозиции, по предварительным данным, представит Пражский Технический Университет.

Ожидается, что в официальном открытии выставки примут участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр образования и науки РФ Ольга Васильева и министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

В рамках программы раздела "ВН и АТТМ" Национальный исследовательский университет МЭИ во второй раз организует конференцию "Научно-технические, инновационные разработки вузов для авиационно-космической отрасли России". По словам заведующего кафедрой Электротехнических комплексов автономных объектов и электрического транспорта НИУ МЭИ Михаила Румянцева, планируется большой состав участников, приглашения разосланы во все ведущие российские вузы. Приём заявок на презентацию докладов продлится до 30 июня, после этого будет сформирована программа.

Также пройдёт III Международный форум, посвящённый теме "Аэрокосмический университет будущего". В этой части раздела российские спикеры уделят внимание программе "Образование 2030". Зарубежные эксперты, принимающие участие в проектах Scorpus, Webometrics и QS, также обсудят последние достижения в области науки и образования. Кроме того, представители европейских и российских аэрокосмических вузов прокомментируют совместных работ и программах научных исследований, в том числе и проекте Horizon 2020.

Кроме того, "Объединённая двигателестроительная корпорация", совместно с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени П.А. Соловьёва проведут международный молодёжный форум "Будущее авиации и космонавтики за молодой Россией".

Как сообщалось ранее, на авиасалоне во второй раз состоятся ярмарка вакансий и День студента. Эти мероприятия нацелены на ознакомление студентов авиационных вузов с перспективой трудовой деятельности на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. По словам Г. Кочетковой, в ярмарке вакансий примут участие около 20 ведущих российских авиационных компаний. В их числе постоянные участники МАКС: ПАО "Сухой", ПАО "Туполев", НИИ приборостроения им. Тихомирова, АО РСК "МиГ", ОАО МВЗ им И.Л Миля и НПО "Наука". Впервые День студента на авиасалоне прошёл в 2015 году. Идея привлечения студентов к участию в мероприятии принадлежит организаторам авиасалона.

XIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2017 пройдёт с 18 по 23 июля 2017 года на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в городе Жуковский Московской области. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли РФ и Госкорпорация Ростех, официальным устроителем салона является ОАО "Авиасалон".

Специальный раздел "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи", проходящий в рамках авиасалона в седьмой раз, сформирован под патронажем Министерства образования и науки РФ и Правительства Московской области. Под научно-технические и деловые программы "ВН и АТТМ" выделен отдельный павильон.

Источник: АвиаПорт.Ru