"Целевики" пермского политеха встретились с управляющим директором "Пермских моторов"

В конце октября АО "ОДК-Пермские моторы" посетили первокурсники Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), обучающиеся по целевой программе подготовки кадров для предприятий ОПК.

В этом году "целевиками", заключившими договор с "ОДК-ПМ", стали 26 первокурсников. Теперь вплоть до получения диплома они будут проходить практику на заводе, заниматься на базовой кафедре "Газотурбинные двигатели", получать дополнительную стипендию, перенимать опыт у лучших наставников, защищать курсовые и дипломные работы на предприятии, а годы их учебы в университете будут включены в трудовой стаж.

Нынешняя встреча - первое знакомство с заводом. Студентам предоставили возможность посетить музей истории пермского моторостроения, изучить полноразмерные двигатели в макетном классе, а также задать волнующие их вопросы управляющему директору "Пермских моторов" Сергею Попову.

Он рассказал "целевикам" об истории завода, выпускаемой продукции и поделился планами:

- Сейчас мы завершаем реконструкцию универсального испытательного стенда в Новых Лядах для нашего серийного двигателя ПС-90А и нового ПД-14. После окончания университета вам предстоит не менее интересная работа по освоению двигателя сверхбольшой тяги, аналогов которому никогда не было ни в России, ни в Советском Союзе - ПД-35.

Директор также подчеркнул, что специальность, которую выбрали ребята - одна из самых сложных в ПНИПУ.

- Обучение - это только начало, дальше вас ждет не менее ответственная и непростая работа. Вы должны понимать, что будете создавать изделия, имеющие большой срок службы - моторы "живут" не меньше 40 лет. Поэтому нужно, чтобы разрабатываемая вами продукция не только сохраняла свои качественные характеристики на протяжении десятков лет, но и была востребованной, актуальной, соответствовала требованиям заказчика и хорошо продавалась, - пояснил он.

Директор по персоналу Ольга Красавина познакомила студентов с молодежной политикой, реализуемой на предприятии, социальными программами, системой наставничества и возможностями для профессионального роста. А начальник Авиационного учебного центра Юрий Фаттахов рассказал о том, какие требования предъявляет завод к своим сотрудникам и какие рабочие профессии "целевики" освоят за время прохождения практики на "Пермских моторах".

Ребята, в свою очередь, задавали вопросы по поводу работы высокотехнологичного оборудования, приобретенного "Пермскими моторами" в последние годы, возможностей продолжения обучения при поддержке завода, участия в социальных и жилищных программах предприятия.

Напомним, что в настоящее время в рамках целевой программы подготовки кадров на аэрокосмическом факультете ПНИПУ обучаются 68 студентов.

АО "ОДК-Пермские моторы" - серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО "ОДК-Пермские моторы" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Источник: ОДК - Пермские моторы