Томский аэропорт намерен бесплатно обслуживать рейсы в Белокуриху

Выездное заседание по вопросам организации авиарейсов из городов Сибири в Белокуриху прошло в субботу под руководством полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло; по итогам заседания директор томского аэропорта Роман Фроленко озвучил решение о бесплатном обслуживании самолетов из Томска в Белокуриху, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Как сообщает корреспондент РИА Томск, на выездное заседание полпред прибыл на первом тестовом рейсе Томск-Новосибирск-Белокуриха. В ходе заседания обсуждался вопрос о запуске регулярных авиарейсов из сибирских городов до курорта, в частности, их рентабельность и варианты субсидирования.

"Сегодня все (кто заинтересован в запуске рейсов в Белокуриху - Ред.): бизнес-структуры, аэропорты, надзорные структуры, органы власти - все-таки пришли к решению, что это необходимо. Осталось только определить мероприятия, которые надо выполнить, кто и в какие сроки выполняет", - сказал на заседании Меняйло.

Он добавил, что новый авиарейс сможет привлечь туристов к курортам Алтайского края, а также заменит долгие и дорогие поездки на машинах и автобусах для отдыхающих. "Если брать свою машину, то от Новосибирска до Белокурихи на бензин надо около 2,5 тысячи рублей - столько же, сколько на билет на самолете, а в дороге не 6-8 часов, а (самолетом) всего один час 10 минут", - подчеркнул полпред.

Как уточнил журналистам директор авиакомпании-перевозчика "Сибирская легкая авиация" Андрей Богданов, 2,5 тысячи рублей - предварительная стоимость авиабилета из Новосибирска с учетом субсидирования. Предполагаемая стоимость билета на рейс Томск-Новосибирск-Белокуриха для томичей - около 3,5 тысячи рублей.

Как сообщил журналистам директор аэропорт "Томск" Роман Фроленко, в качестве субсидии аэропорт готов не брать плату за обслуживание самолета. В настоящее время плата для самолетов, приземляющихся и вылетающих с территории аэропорта, составляет от 25 до 65 тысяч рублей за рейс. Он также сообщил, что предполагаемая частота авиарейса Томск-Белокуриха - три раза в неделю. При этом он не сообщил даты запуска рейса.

Источник: РИА Томск