"Салют" продолжает наращивать объемы производства продукции

В 2016 году АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" выполнил гособоронзаказ по изготовлению новых двигателей и ремонту изделий для Министерства обороны Российской Федерации.

Итоги работы предприятия в 2016 году стали показателем высокого потенциала опытного коллектива салютовцев и мощных производственных резервов завода. В жестких условиях сжатых сроков сотрудникам "Салюта" удалось обеспечить своевременную поставку основных двигателей и выполнить обязательства перед Министерством обороны в полном объеме, параллельно осваивая новые виды продукции.

В 2016 году АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" обеспечило прирост в 5% относительно 2015 года объемов производства продукции, а также кратный рост объемов производства по кооперации. Все установленные бюджетом планы по данным показателям выполнены в полном объеме. При этом сформированный на 2017 год портфель заказов позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение объемов товарного выпуска.

В 2016 году "Салютом" была продолжена реализация проектов в кооперации с другими предприятиями АО "ОДК". Это освоение производства, изготовление и поставка на испытания деталей и сборочных единиц (ДСЕ) вертолетного двигателя ВК-2500,турбовинтового ТВ7-117СТ для легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, РД-33МК, которые устанавливаются на многофункциональные истребители семейства МиГ. Предприятие полностью выполнило свои обязательства по проекту ПД-14 для МС-21. Омский филиал завода - "ОМО им. П.И. Баранова" включен в работу по двигателю НК-32 второго этапа для стратегического бомбардировщика Ту-160.

Также завод участвует в производстве комплектующих перспективного двигателя для ПАК ФА, производит ДСЕ для морских двигателей. В 2017 году по всем названным проектам объемы будут возрастать.

По словам заместителя генерального директорауправляющего директора АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" Виталия Олеговича Клочкова, приоритетным направлением деятельности в рамках производственной кооперации является участие "Салюта" в программе изготовления узлов двигателя ТВ7-117СТ/СМ/В. В рамках этого проекта в 2016 году изготовлены и отгружены заказчику - АО "Климов" комплекты основных четырех узлов: центральный привод, редуктор, коробки приводов верхняя и нижняя. С учетом современных тенденций организации производства двигателей и сжатых сроков реализации данного проекта, при производстве ТВ7-117СТ используются сильнейшие компетенции каждой из площадок "Салюта". География внутренней кооперации по данному изделию очень широка - помимо головной московской площадки "Салюта" и филиала "ОМО им. П. И. Баранова" в ней участвуют "Завод "Прибор", "ВМЗ "Салют", МКБ "Горизонт" и ряд аффилированных предприятий "Салюта", таких как ОАО "Агат", ОАО "Агрегат", ОАО "НФМЗ" с учетом их специализации. В 2016 году выполнены все требования заказчиков по изготовлению ДСЕ для вертолетного двигателя ВК-2500. В течение года освоены в производстве и отгружены комплекты ротора компрессора, подготовлен для испытаний и отгружен комплект компрессора осевого. В 2017 году планируется существенный рост серийных поставок комплектов для этого двигателя "Салют" также вступил в активную фазу программы по изготовлению двигателя РД-33МК и модификаций. Составляющая "Салюта" при производстве - около 37%. В рамках договоров с ОДК продолжается работа по двум перспективным проектам холдинга - созданию двигателя для ПАК ФА, а также производство узлов и деталей для ПД-14.

Кроме того, предприятие продолжает реализацию проектов, традиционных для "Салюта". Это изготовление и поставка заказчикам двигателей АЛ-31Ф и его модификаций для самолетов семейства "Су", АИ-222-25 для учебно-боевого самолета Як-130. Все обязательства по этим темам в 2016 году завод выполнил в полном объеме.

В реализации проекта АИ-222-25 на первый план выходит задача обеспечения повышения ресурса и надежности этого двигателя. В течении года предприятие обеспечило поставки новых двигателей и ремонт для Министерства обороны РФ. Специалистами дирекции НИР и ОКР предприятия произведено увеличение назначенного ресурса двигателя АИ-222-25. Ими разработана, апробирована и внедрена "Инструкция по модульной замене узлов двигателя АИ-222-25", которая позволяет вводить в строй двигатели в условиях строевых частей.

В рамках проведения опытно-конструкторских работ ведется работа по производству и испытанию узлов перспективного двигателя для ПАК ФА. Завершены испытания двигателя АЛ-31ФН серии 03 по назначенному ресурсу 2000 часов. По созданию двигателя СМ-100 для учебно-боевого самолета Як-130 выпущена конструкторская документация и произведен запуск в производство ДСЕ СМ-100, что является задачей 2017 года. Также Реализация этих и других проектов по линии НИР и ОКР предприятия будет продолжена в 2017 году. Также в соответствии с планами производства и поставок изготавливается основное изделие "Салюта" - двигатель АЛ-31 и его модификации - изделия "39" и "99", по которым в ноябре 2016 года полностью выполнены обязательства перед Министерством обороны РФ в рамках гособоронзаказа. В следующем году продолжится реализация контрактов по данным изделиям, в том числе с КНР по производству двигателя АЛ-31ФН для истребителя J-10 ВВС Китая. Учитывая, что увеличение производственных мощностей и серийное освоение изделий РД-33МК и ВК-2500 напрямую зависят от внедрения передовой техники и технологий, механизации и автоматизации производства, производится замена устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным. В течение 2016 года был проведен значительный объем работ в этом направлении: закуплено и введено в эксплуатацию 43 единицы нового оборудования, а до конца года планируется получить еще 3 единицы. В общей сложности инвестиции в оборудование составили свыше 1 млрд. рублей.

В 2016 году на предприятии стартовал проект по морской тематике. В филиале "МКБ "Горизонт" проведены испытания газотурбинного двигателя для кораблей и катеров ВМФ. Старт испытаний был дан после завершения первого этапа создания уникального испытательного стенда для газотурбинных приводов различного назначения по программе импортозамещения. Для модернизации стенда закуплено более 60 единиц специального оборудования на сумму свыше 200 млн. рублей. Совместная работа по морской тематике с НПО "Сатурн" - новое направление для "Салюта" в рамках трансформации индустриальной модели ОДК.В следующем году работы по испытаниям двигателей для кораблей Военно-морского флота РФ будут продолжены. В планах руководства предприятия на текущий год - организация эффективной работы с целью реализации масштабных проектов в рамках Объединенной двигателестроительной корпорации. "Для реализации производственных программ в создании высокотехнологичной продукции и амбициозных задач в настоящее время "Салют" имеет все необходимые ресурсы: современную технологическую базу, новейшее оборудование, и главное - высокопрофессиональный коллектив, способный создавать конкурентоспособную продукцию и имеющий огромный опыт, в этом году легендарному, старейшему предприятию отрасли исполняется уже 105 лет", - подытожил В.О. Клочков.

Источник: 28.02.2017