Под Петербургом появится новый авиаузел

На базе аэродрома "Бычье поле" на острове Котлин будет создан узел для малой авиации. Такое решение было принято на совещании, посвященном развитию площадки "Бычье поле", сообщает аппарат вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. Инвестором проекта выступит ООО "Хели-драйв "Северо-Запад".

Как уточняется в сообщении, вице-губернатор дал поручение согласовать с профильными ведомствами предпроектные проработки будущего авиаузла. Затраты на создание площадки только на первом этапе составят 1,8 млрд руб.

В настоящее время "Бычье поле" имеет статус посадочной площадки, способной принимать практически все типы вертолетов и многие типы самолетов IV класса. В дальнейшем на аэродроме планируется создать базу по оказанию круглосуточной экстренной медицинской помощи на территории СЗФО.

О планах "Хели-драйв" создать базу санитарной авиации в Кронштадте стало известно в феврале текущего года. Как писал РБК Петербург, для реализации проекта Смольный планировал передать компании в аренду три земельных участка, на которых будет развернута авиабаза, экипажи авиамедицинских бригад и воздушные суда. Помимо этого, на аэродроме будут размещены поисково-спасательные бригады.

Гендиректор и совладелец ООО "Хели-драйв Северо-Запад" Иван Яценко ранее сообщал СМИ, что реализация проекта начнется уже в 2017 году. С 2018 года компания начнет создавать инфраструктуру, необходимую для базирования и обслуживания вертолетов.

Справка

В настоящее время вертолетный центр "Хели-драйв" базируется рядом с аэропортом Пулково. По информации на сайте компании, основным направлением его деятельности является оказание медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга и ЛО и иных субъектов РФ в СЗФО. Компания занимается эвакуацией пострадавших с мест ДТП в Петербурге и Ленобласти. По данным kartoteka.ru, ООО "Хели-драйв Северо-Запад" на 65% принадлежит Ивану Яценко и 35% - Денису Климову.

Источник: РБК