Пассажиропоток Международного аэропорта Анапа в зимний период вырос на 12%

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о росте пассажиропотока Международного аэропорта Анапа в зимний период на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Пассажиропоток Международного аэропорта Анапа за два месяца действия зимнего расписания полетов в 2017 году вырос на 12% и составил более 89 000 пассажиров (в ноябре и декабре 2016 года аэропортом Анапа было обслужено 79 400 пассажиров).

При этом, на внутренних направлениях пассажиропоток за указанный период вырос на 12%. Показатель объясняется увеличением количества авиарейсов в зимнем расписании в Анапу из московских аэропортов. Ежедневно аэропорт курорта обслуживает шесть регулярных авиарейсов. Три из них выполняет авиакомпания "Аэрофлот", два - S7 Airlines, и один - авиакомпания "Россия".

Пассажиропоток аэропорта Анапа на международных направлениях вырос в четыре раза по сравнению с двумя месяцами зимнего расписания полетов 2016 года. Драйвером роста стала активность бизнес-авиации в этот период. В 2017 году в Терминале 2 Международного аэропорта Анапа начал работу центр деловой авиации для обслуживания рейсов этой категории.

Напомним, что 12 июля 2017 года состоялось торжественное открытие нового терминала Международного аэропорта Анапа. Новый аэровокзал представляет из себя одноэтажное здание площадью 11 800 кв. м, пропускная способность которого составляет 600 пассажиров в час. Сумма инвестиций компании "Базэл Аэро" в проект составила 1,5 млрд рублей.

Международный аэропорт Анапа (Витязево) является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 4 млн человек в год. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства - такие как Airbus A321 и Boeing 757. В настоящее время обслуживает рейсы 23 авиакомпаний по 46 направлениям. Аэропорт является воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. Статус международного получил в 1993 году. В январе-ноябре 2017 обслужил более 1,3 млн человек. По итогам 2015 и 2016 годов признавался лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 2 млн человек национальной премии "Воздушные ворота России".

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. За 11 месяцев 2017 года составил 10 225 304 человека (на 8% больше, чем за аналогичный период 2016 года). Аэропорты обслуживают 9,5% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя расширение бизнеса, повышение операционной эффективности активов за счет внедрения инновационных решений и стандартов сервиса мирового уровня.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 150 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базэл Аэро", "Главстрой" и другие.

Источник: Базэл Аэро