На КВЗ прошел "ТехноПРОРЫВ"

В ПАО "Казанский вертолетный завод" завершился ежегодный конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии 2017". Он длился две недели, участников оценивали по 9 компетенциям. Финальный этап по компетенции "Управление жизненным циклом" прошел в формате деловой игры "ТехноПРОРЫВ".

В конкурсе профмастерства принимали участие сотрудники КВЗ в возрасте до 35 лет. Около 150 заводчан соревновались по компетенциям: оператор станков с программным управлением - токарная и фрезерная обработки, сборщик-клепальщик, монтажник электрооборудования летательных аппаратов, инженер-технолог, инженер-конструктор, групповое производство, управление жизненным циклом.

Конкурсный этап по компетенции "Управление жизненным циклом" уже в третий раз прошел в виде программы обучения и развития "ТехноПРОРЫВ" - это технология подготовки проектно-ориентированных инженерных команд в ходе решения реальных инженерно-управленческих задач. Программа помогает отработать конкретные навыки, сплотить коллектив и создать атмосферу для продуктивной работы, повысить кадровый потенциал, выполнить план внедрения результатов НИОКР, усовершенствовать компетенции молодых специалистов и управленческого кадрового резерва, наладить корпоративные связи. Кроме того, лучшие идеи и предложения вносят в общезаводскую программу стратегического развития. "ТехноПРОРЫВ" продлился 3 дня, а итогом стали полностью жизнеспособные готовые проекты.

Вместе с сотрудниками Казанского вертолетного завода в разработке проектов приняли участие ученики "вертолетных классов" из 8 гимназии и 54 школы Казани, а также впервые - ребята из Университета талантов. Напомним, по инициативе Казанского вертолетного завода с 2009 года в гимназии №8 был создан "вертолетный" класс с углубленным изучением физики и математики. Дети, которые прошли обучение в этом классе, после окончания школы имеют хорошие перспективы для поступления в технические вузы, в том числе авиационного профиля. А в сентябре 2014 года КВЗ, расширяя программу сотрудничества школа-вуз-предприятие, которая началась в 2009 году с гимназии №8, в рамках Инженерного фестиваля КНИТУ-КАИ объявил об открытии "вертолетного" класса в школе № 54 Авиастроительного района Казани. Помимо этого, с 2014 года КВЗ взаимодействует с АНО "Казанский открытый университет талантов 2.0" в рамках реализации госпрограммы "Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы".

В этот раз заданием для команд форума "ТехноПРОРЫВ" стала разработка вертолета на базе вертолета "Ансат", начиная с маркетингового анализа и дизайна, заканчивая конструкторской и технологической документацией, организацией персонала и финансовыми расчетами. В задание были включены реальные вопросы производства. В результате участники представили дорожную карту реализации проектов со сроками и контрольными точками, а также проработали схему послепродажного обслуживания изделий и возможные риски.

Проведение конкурсов профмастерства на звание "Лучший по профессии" - одна из важнейших традиций ПАО "Казанский вертолетный завод", расширяющая возможности для непрерывного профессионального развития работников. Оргкомитет постоянно работает над совершенствованием конкурса, изменяя задания в соответствии с мировыми стандартами, систему оценок и, вводя новые компетенции. Как результат - успех на подобных конкурсах в масштабах страны и республики. Так, работники КВЗ в составе сборной Государственной корпорации "Ростех" завоевали две золотые медали на IV Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2017 в Екатеринбурге.

ПАО "Казанский вертолетный завод" производит семейство вертолетов Ми-8/17, которые эксплуатируются более чем в 100 странах мира. Выпускается широкий ряд модификаций этих вертолетов: транспортный, пассажирский, спасательный, десантно-транспортный и множество других. Готовится к производству средний транспортно-пассажирский вертолет Ми-38. С 1997 года ПАО "КВЗ" обладает сертификатом разработчика вертолетной техники: сегодня в серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолет "Ансат".

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны Российской Федерации, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2016 году выручка АО "Вертолеты России" по МСФО составила 214,3 млрд. рублей, объем поставок составил 189 вертолетов.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Источник: ПАО "Казанский вертолетный завод"