Летные испытания первого российского самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А начнутся в 2018 году

Об этом Дмитрию Медведеву доложил вице-президент по транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Рогозин. Напомним, 7 июня Председатель Правительства России посетил авиационные предприятия Ульяновской области.

Также в осмотре приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По словам Алексея Рогозина, обновленный воздушный танкер Ил-78М-90А отличается от своего предшественника модифицированным крылом, новыми двигателями и системой управления, а также имеет большую грузоподъемность и объем перевозимого на борту топлива. Отличительная особенность данного самолета - конвертируемость, то есть возможность использования его как топливозаправщика, так и военно-транспортного самолета. Сейчас Ил-78М-90А находится на завершающей стадии окончательной сборки. Это будет первый воздушный топливозаправщик, произведенный в России. Ранее данные воздушные суда собирались в Узбекистане на Ташкентском авиационном производственном объединении имени В.П. Чкалова.

"С 2012 года завод выполняет заказ для ВВС России на строительство 39 военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Заказчику уже передано 3 машины. В настоящее время на предприятии на разных стадиях производства находится десять модернизированных Ил-76", - заявил Алексей Рогозин.

Завод изготавливает и обслуживает самолеты семейства Ту-204, производит сервисное обслуживание и модернизацию воздушных судов семейства Ан-124, проводит монтаж интерьера на пассажирских лайнерах семейства Sukhoi Superjet 100.

В рамках перехода на новую индустриальную модель ОАК на базе АО "Авиастар-СП" созданы первые центры специализации и компетенции по выпуску панелей фюзеляжа, дверей, люков для самолета. Комплектующие поставляются на заводы в Иркутск, Воронеж. Новые производства обеспечивают около 20% загрузки "Авиастар-СП". На предприятии изготавливаются комплектующие для легкого военно-транспортного самолета Ил-112В и перспективного лайнера МС-21.

На АО "АэроКомпозит-Ульяновск" Дмитрий Медведев ознакомился с ходом изготовления композитного крыла для МС-21. Они создаются из полимерных композиционных материалов с применением уникальной инфузионной технологии, разработанной специалистами АО "АэроКомпозит". Для нового российского лайнера на ульяновской производственной площадке изготавливают верхние и нижние панели консолей крыла, передние и задние лонжероны, дренажные короба, а также верхние и нижние панели центроплана.

Напомним, поддержка авиационной отрасли является одним из ключевых направлений развития региона. Для этого в 2006 году по поручению Губернатора Сергея Морозова ульяновскому авиационному заводу предоставлены налоговые преференции. Так, с 2016 по 2019 годы ставка по налогу на имущество составляет 0,95% от налогооблагаемой базы. В 2016 году сумма льгот для предприятия составила 78,5 млн рублей. Таким образом, АО "Авиастар-СП" получает дополнительную возможность сэкономить денежные средства, которые направит на свою программу по модернизации технического перевооружения и на программы, связанные с привлечением и закреплением персонала.

Предприятию "АэроКомпозит-Ульяновск" региональное Правительство также оказывает комплекс мер поддержки. В частности, предприятие имеет статус особо значимого инвестпроекта, что позволяет использовать определенный перечень преференций. В их числе налоговая ставка 0% на имущество организаций сроком на 10 лет, пониженная ставка налога на прибыль в размере 13,5% сроком на 15 лет, освобождение от уплаты транспортного налога сроком на 10 лет.

Источник: Правительство Ульяновской области