Летная академия Эмирейтс официально открыта

Летная академия Эмирейтс, ультрасовременный центр подготовки начинающих пилотов, была официально открыта Его Высочеством Шейхом Мохаммедом бин Рашидом Аль-Мактумом, вице-президентом и премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов, правителем Дубая, во время Dubai Airshow.

Среди первых лиц на церемонии открытия были Его Высочество Шейх Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум, вице-президент и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов, правитель Дубая; Его Высочество Шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум, наследный принц Дубая и председатель Исполнительного совета Дубая; Его Высочество Шейх Мактум бин Мохаммед Аль-Мактум, заместитель правителя Дубая и председатель совета директоров Дубайского государственного медиахолдинга Dubai Media Incorporated; Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактум, председатель и генеральный директор авиакомпании и группы компаний Эмирейтс, и Сэр Тим Кларк (Sir Tim Clark), президент Эмирейтс.

Его Высочество Шейх Ахмед отметил: "Летная академия Эмирейтс создана, чтобы стать одним из самых продвинутых центров по подготовке пилотов не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Это единственная в мире академия, которая полностью объединяет под одной крышей школу летной подготовки, школу наземной подготовки, а также жилую зону и зону отдыха. Студенты не только получат лучшее образование, но и смогут насладиться комфортными условиями для жизни во время обучения. Академия установит новые стандарты качества обучения пилотов следующего поколения, опираясь на инновации и сотрудничество с отраслевыми учебными заведениями. Это поможет укрепить позицию Дубая, как глобального центра авиации".

Расположенная на юге Дубая, летная академия Эмирейтс была создана для обучения граждан ОАЭ и международных студентов. Она будет прививать курсантам культуру авиакомпании и подготовит пилотов к будущим требованиям авиационной индустрии, в частности, Эмирейтс. Академия объединит передовые технологии обучения и современный авиапарк учебно-тренировочных самолетов, чтобы обучить курсантов, не имеющих летного опыта. Курсанты будут обучаться на симуляторах, одномоторных и многомоторных самолетах, и также получат теоретические знания авиационной индустрии для более легкого перехода в авиационный бизнес. Инвестиция в школу подчеркивает стремление Эмирейтс как мирового лидера в авиации создать современную инфраструктуру, чтобы помочь подготовить пилотов для Эмирейтс и авиационной индустрии в целом.

Летная академия Эмирейтс была впервые анонсирована на 2011 Dubai Airshow. Строительство объекта началось в 2015 году, а в начале этого года были построены наземные объекты и закончена первая фаза строительства жилых помещений.

Специализированные объекты и беспрецедентный масштаб

Летная академия Эмирейтс - кампус, расположенный на площади 164 000 квадратных метров. Он включает в себя 36 учебных аудиторий, наземные симуляторы, авиапарк, состоящий из 27 учебно-тренировочных самолетов, 1800-метровую выделенную взлетно-посадочную полосу с современными средствами навигации и освещения, автономную башню авиадиспетчерской службы, спасательную и пожарную службу, а также центр технического обслуживания. Курсанты мужского и женского пола, допущенные к программе, получат доступ к индивидуальным современным студиям для проживания в дополнение к целому ряду спортивных и развлекательных комплексов. Академия сможет разместить до 600 курсантов одновременно.

Инновационный подход к обучению

Студенты проходят обучение, которое начинается с аудиторного курса ATPL (лицензия пилота транспортной авиации) в дополнение к любым подготовительным курсам, которые могут потребоваться, включая изучение английского языка. Академия использует инновационный подход к обучению, при котором курсанты сначала учатся летать на одномоторном поршневом самолете Cirrus SR22 G6, а затем сразу переходят на легкий реактивный самолет Phenom 100EV (VLJ). В этом отличие от стандартной системы обучения, когда курсанты переходят от одномоторных поршневых самолетов к двухмоторным и лишь после этого к реактивным самолетам. Метод обучения Академии исключает этот дополнительный шаг в процессе подготовки и позволяет курсантам получить больше практики на реактивном самолете. Выпускаясь, курсанты получат свидетельство пилота коммерческой авиации, позволяющее летать на многомоторных самолетах, а также получат допуск к полетам по приборам и "замороженную" лицензию ATPL. Полный курс займет от 21 месяца до трех с половиной лет в зависимости от того, требуется ли курсантам подготовительные курсы в дополнение к основному расписанию.

Академия будет использовать четырехсторонний подход для подготовки пилотов: интерактивное обучение теоретическим предметам в классах, практическое обучение на самых функциональных учебно-тренировочных самолетах, практические занятия на продвинутых авиасимуляторах и ориентированная на авиакомпанию летная подготовка в условиях максимально приближенных к реальным.

Прогрессивные методы обучения

Учебные аудитории летной академии Эмирейтс будут оборудованы по последнему слову техники, чтобы вовлечь курсантов в процесс обучения. Курс в Академии пройдет абсолютно без бумажных носителей, и курсанты будут учиться, используя высокоинтерактивный цифровой контент, доступный в специально оборудованных классах и на персональных планшетах. Благодаря заключенному сотрудничеству с Boeing летная академия Эмирейтс имеет доступ к комплексной системе программного обеспечения, чтобы контролировать обучение курсантов и следить за их учебными полетами. Кроме того, обучение в аудиториях будет также осуществляться с использованием технологии виртуальной реальности с эффектом полного погружения, чтобы помочь курсантам лучше понять принципы полета и работы самолета.

Курсанты также смогут лучше ознакомиться с летной эксплуатацией и будут обучены справляться с различными сценариями на продвинутых симуляторах и различных наземных тренажерах.

Инвестируя в современный авиапарк

Летная академия Эмирейтс инвестировала более 39 миллионов долларов США в современный авиапарк из 27 учебно-тренировочных самолетов: 22 одномоторных поршневых самолетов Cirrus SR22 G6 и пяти легких реактивных самолетов Embraer Phenom 100EV.

Самолет Cirrus SR22 G6 станет основным в авиапарке Академии. Он имеет современный композитный планер, два больших 12-дюймовых пилотажных индикатора, кнопочную систему управления полетом и встроенную систему индикации состояния двигателя в кабине экипажа - все это и делает его идеальным самолетом для обучения начинающих пилотов. На данный момент Академия получила 6 из 22 самолетов.

В июле 2016 года летная академия Эмирейтс стала одним из первых заказчиков самолета Embraer Phenom 100EV, обновив свой предыдущий заказ на пять самолетов Phenom 100 E. Phenom 100EV - это усовершенствованная версия бизнес-джета Phenom 100, который считается очевидным выбором для авиакомпаний, цель которых - подготовить курсантов для управления многомоторными реактивными самолетами. Самолет оснащен тремя взаимозаменяемыми стеклянными дисплеями, ультрасовременным бортовым радиоэлектронным оборудованием, интеллектуальной системой автоматизации и функцией графического планирования полетов. Первый самолет Embraer Phenom 100EV Академии прибыл в Дубай в начале этого месяца.

Выходя за пределы

В летной академии Эмирейтс курсанты пройдут по меньшей мере 1100 часов наземных тренировок и 315 часов летной практики (в том числе на симуляторах) с использованием компетентностного подхода к обучению. Таким образом учебный курс превосходит нормы, предписанные властями для подготовки начинающих пилотов.

Набор курсантов

Первая группа курсантов - часть престижной национальной обучающей программы Эмирейтс по подготовке курсантов в ОАЭ - въехали в летную академию Эмирейтс. Если раньше курсанты национальной обучающей программы ОАЭ проходили летное обучение за рубежом, то теперь они могут проходить 100% обучения в Дубае. Академия начнет набор иностранных курсантов в начале 2018 года. Информация об условиях набора, требованиях и сроках поступления будет размещена на сайте www.emiratesflighttrainingacademy.com.

Источник: АК "Emirates"