Госкорпорация по ОрВД и авиакомпания "Россия" обсудили вопросы совершенствования структуры маршрутов

Москва. 22 июня. АвиаПорт - Представители ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (Госкорпорации по ОрВД) и авиакомпании "Россия" по итогам совещания, прошедшего на этой неделе в дирекции филиала "Аэронавигация Северо-Запада", разработали варианты новых маршрутов обслуживания воздушного движения Санкт-Петербургского районного центра Единой системы организации воздушного движения (РЦ ЕС ОрВД), говорится в сообщении пресс-службы Госкорпорации по ОрВД.

Как уточняется в сообщении, в ходе совещания были рассмотрены предложения перевозчика по совершенствованию структуры маршрутов ОВД Санкт-Петербургского РЦ ЕС ОрВД с учётом внедрения в 2019 году модернизированной структуры Санкт-Петербургской зоны ЕС ОрВД в соответствии с планом-графиком проведения работ по переходу на новую структуру Московской зоны ЕС ОрВД. По итогам встречи стороны выработали возможные для внедрения варианты маршрутов ОВД как в существующей структуре воздушного пространства, так и в перспективной, с учётом реализации плана-графика.

В пресс-службе Госкорпорации по ОрВД отметили, что в зоне ответственности "Аэронавигации Северо-Запада" проходят трансполярные, кроссполярные, транссибирские и часть трансазиатских маршрутов с разветвлённой сетью международных воздушных трасс, соединяющих страны Европы и Америки со странами Восточной, Юго-Восточной Азии и Японией. Одна из особенностей ОВД в воздушном пространстве Санкт-Петербургского, Калининградского, Мурманского, Великолукского и Петрозаводского центров ОВД - 25-километровые приграничные зоны с особым режимом их использования. Филиал ведёт постоянную работу по совершенствованию структуры воздушного пространства, оптимизации существующих маршрутов и разработке новых, совершенствованию системы планирования и координирования использования воздушного пространства, внедрению новых перспективных средств радиотехнического обеспечения полётов и авиационной связи.

Справка

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации"
предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ. Госкорпорация контролирует более 900 воздушных трасс протяжённостью свыше 700 тыс. км. Обслуживаемая площадь - более 26 млн кв. км, в год обслуживается более 1,5 млн полётов.

Филиал "Аэронавигация Северо-Запада" организует и обслуживает воздушное движение над Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Мурманской, Калининградской областями, республикой Карелия, Архангельской областью, частью Ямало-Ненецкого автономного округа, а также над акваториями Балтийского, Баренцева, Карского морей и Северного Ледовитого океана. В состав филиала входит семь центров ОВД: Санкт-Петербургский, Архангельский, Вологодский, Мурманский, Псковский, Калининградский, Петрозаводский. В границах района ответственности филиала расположены 116 районов аэродромов, два аэроузла, а также 16 запретных зон, 27 опасных зон и 178 зон ограничения полётов.

Источник: АвиаПорт.Ru