Главгосэкспертиза одобрила обновленный проект грузового комплекса аэропорта Шереметьево
 

Главгосэкспертиза России одобрила обновленный проект нового грузового комплекса, который строится в рамках масштабной программы развития Международного аэропорта Шереметьево к Чемпионату мира по футболу-2018. Первоначально проект строительства грузового терминала был одобрен Главгосэкспертизой в 2015 году. Однако, в ходе его реализации был внесен ряд изменений, что потребовало проведения государственной экспертизы доработанного проекта.

Общая площадь первой очереди крупнейшего в России грузового терминала ООО "Москва Карго" составит 42 300 кв. м, пропускная способность - 380 000 тонн грузов в год. В перспективе, благодаря возможности расширения, мощности комплекса можно будет адаптировать под растущие потребности рынка и увеличить до 1 млн тонн грузов в год.

В новом карго-комплексе будет установлена уникальная для России автоматизированная система хранения и обработки грузов производства компании Lödige - мирового лидера в области оснащения грузовых терминалов. Высокий уровень автоматизации комплекса позволит установить новые стандарты качества обслуживания грузов в Шереметьево по скорости обработки, а минимальное количество ручных операций обеспечит высочайший уровень сохранности грузов при перемещении и хранении.

На территории терминала будут организованы две самостоятельные зоны - для контейнерного и бестарного хранения грузов - с единой автоматизированной системой управления.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 80 млн долларов США. Плановый срок сдачи в эксплуатацию первой очереди грузового комплекса - III квартал 2017 г. Проект также предусматривает план поэтапного ввода в эксплуатацию нового грузового терминала с целью обеспечить непрерывное оказание услуг клиентам и авиакомпаниям в части наземной обработки грузов.

Новый карго-комплекс будет соответствовать лучшим мировым стандартам и создаст благоприятные условия для стратегического развития глобального грузового хаба на базе аэропорта Шереметьево в партнерстве с ГК "Волга-Днепр" и ПАО "Аэрофлот".

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений.

Шереметьево - лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013 и 2015 гг. в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный совет аэропортов).

По итогам 2016 года Шереметьево перешел в категорию крупнейших аэропортов мира по градации авторитетного британского агентства OAG (более 20 млн кресел в год на регулярных рейсах по вылету - >20 млн departure scheduled seats per year).

В данной категории Шереметьево стал самым пунктуальным аэропортом Европы (пунктуальность - 83,5%) и занял седьмую строчку в мире в рейтинге пунктуальности OAG.

Источник: Международный аэропорт "Шереметьево"