"Газпромнефть-Аэро" внедряет передовые форматы обмена данными в сфере авиатопливообеспечения

"Газпромнефть-Аэро", оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти", и международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) впервые в России провели международную конференцию, посвященную стандартизации обмена данными в авиатопливообеспечении. Новые электронные форматы, разрабатываемые рабочей группой Fuel Data Standards Group (IATA FDSG*), в которую входят крупнейшие мировые поставщики и потребители авиатоплива, позволят значительно снизить трудозатраты, ускорить документооборот благодаря проведению авиатопливных операций в онлайн-режиме.

В конференции, прошедшей в международном аэропорту Шереметьево, приняли участие представители Министерства транспорта РФ, авиатопливных операторов и аэропортов, 16 российских и зарубежных авиакомпаний. Эксперты "Газпромнефть-Аэро", участвующие в работе IATA FDSG, презентовали на мероприятии шаблоны документов на основе универсального цифрового формата (XML**) для обмена информацией между авиакомпаниями и поставщиками топлива на каждом ключевом этапе процесса поставки топлива: проведение тендера, отправление онлайн заявки на заправку, передача цифрового расходного ордера, оплата счета и сверка платежей.

В рамках практической программы конференции участники осмотрели заправку воздушного судна топливозаправщиком "Газпромнефть-Аэро", оборудованным автоматизированным модулем коммерческого учета с GSM передатчиком для онлайн-сообщений о параметрах заправки.

"Внедрение глобальных стандартов качества авиатопливообеспечения в России - одна из приоритетных задач для нашей компании. Современные цифровые форматы обмена информацией, которые приходят на смену бумажным носителям, - это будущее авиатопливной отрасли. Мы гордимся тем, что первыми в России разрабатываем и внедряем данные технологии. Конференция IATA позволила нам продемонстрировать представителям российской авиационной отрасли пошаговый алгоритм перехода на международные стандарты передачи данных для осуществления авиатопливных операций, - отметил генеральный директор "Газпромнефть-Аэро" Владимир Егоров. -
Внедрение современных информационных систем и единых форматов обмена данными в авиационной отрасли будет способствовать повышению конкурентоспособности, снижению издержек, быстрой реакции авиакомпаний и поставщиков на конъюнктуру рынка авиаперевозок, предложению клиентам новых сервисов и возможностей организации оперативной заправки в сотнях международных аэропортов".

Субасингх Ласанта, директор по авиатопливу IATA, сказал: "Благодаря вхождению "Газпромнефть-Аэро" в IATA FDSG, мы провели первую в России международную конференцию о формировании правил обмена информации между участниками авиатопливного рынка. Такие же конференции запланированы в 2017 году в Нью-Йорке и Сингапуре. Долгосрочная цель IATA заключается во внедрении глобальных стандартов для обмена данными авиатопливных операций в любом уголке земли, что без сомнения повысит эффективность работы авиакомпаний и поставщиков".

"Газпромнефть-Аэро" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло" компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года "Газпромнефть-Аэро" является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.

"Газпромнефть-Аэро" является лидером авиатопливного рынка России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green

IATA - Международная ассоциация воздушного транспорта, неправительственная профессиональная организация. Штаб-квартира находится в Монреале (Канада). Европейский центр - в Женеве (Швейцария). IATA имеет 117 представительств по всему миру. Членами IATA являются 265 авиакомпаний, которые осуществляют 83% всех международных рейсов. Ассоциация выступает координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях как обеспечение безопасности полетов, производство полетов, тарифная политика, техобслуживание, авиационная безопасность, авиатопливное обеспечение, разработка международных стандартов совместно с ИКАО и т. д.

Источник: Газпромнефть-Аэро