Etihad Aviation Group объявляет об уходе президента и главного исполнительного директора

Совет директоров Etihad Aviation Group объявил о том, что Джеймс Хоган (James Hogan) покинет пост президента и главного исполнительного директора группы компаний во второй половине 2017 года. Совет директоров и г-н Хоган начали процесс передачи полномочий в мае прошлого года, когда была образована Etihad Aviation Group - международная многоотраслевая авиационно-туристическая группа компаний.

Его Превосходительство Мохаммед Мубарак Фадель аль-Мазруи (H.E. Mohamed Mubarak Fadhel Al Mazrouei), председатель совета директоров Etihad Aviation Group, прокомментировал работу г-на Хогана: "Мы очень благодарны Джеймсу. На протяжении десяти лет он контролировал рост компании, которая превратилась из регионального перевозчика с 22 самолетами в глобальную авиационную группу со 120 воздушными судами и семью партнерскими авиалиниями. В совокупности они обслуживают более 120 миллионов гостей в год. Это бизнес, который устанавливает новые стандарты в сфере услуг и инноваций. Под его руководством компания предоставила новые возможности тысячам жителей ОАЭ и стала ключевым элементом в развитии Абу-Даби и в целом ОАЭ. Мы с нетерпением ждем, что Джеймс продолжит работать на благо Абу-Даби в рамках новых проектов".

Джеймс Хоган также высказался по поводу своего ухода: "Я очень горжусь тем, что мы смогли построить совместно с советом директоров и 26 тысячами коллег, работая в Etihad. Я также горжусь большому вкладу в развитие ОАЭ и Абу-Даби. За последнее десятилетие мы добились невероятных результатов, но это только первая глава в истории Etihad".

Говоря о приоритетах для бизнеса, Его Превосходительство аль-Мазруи, сказал: "Чтобы поддерживать успех компании в условиях конкурентной среды, совет директоров и руководство продолжит пересматривать стратегию на постоянной основе. Мы продолжим улучшение показателей экономической эффективности, продуктивности и прибыли. Кроме того, мы должны совершенствовать наши партнерские отношения, оставаясь приверженными общей стратегии".

В прошлом месяце Etihad Airways объявила о планах создания новой европейской авиационной группы в сотрудничестве с TUI AG. Кроме того, было объявлено о код-шеринговом соглашении с Lufthansa и лизинговом соглашении между airberlin и Lufthansa. Выступая миноритарным акционером, Etihad также активно принимает участие в следующей фазе реструктуризации Alitalia.

Его Превосходительство аль-Мазруи добавил: "Etihad является отличным примером бизнеса с фундаментальными принципами и высококвалифицированным менеджментом. Эти преимущества вместе с умелой организацией позволяют нам быть более маневренными, ведь Etihad входит в следующую фазу своего развития".

Г-н Хоган присоединится к инвестиционной компании вместе с финансовым директором Etihad Aviation Group Джеймсом Райни (James Rigney), который также покинет Etihad позже в этом году. Поиск нового исполнительного и финансового директоров уже идет.

В Etihad Aviation Group создана крепкая структура руководящего звена, во главе которой стоит высшее руководство. Команда включает Питера Баумгартнера (Peter Baumgartner) и Ричарда Хилла (Richard Hill), главного исполнительного и операционного директоров авиакомпании Etihad Airways; главного исполнительного директора группы Etihad Airways Partners Бруно Мато (Bruno Matheu); главного исполнительного директора Etihad Airways Engineering Джеффа Уилкинсона (Jeff Wilkinson); исполняющего обязанности директора Hala - компании по приему и комплексному обслуживанию туристов - Даррена Пейсли (Darren Peisley). Кроме того, ранее в этом месяце было объявлено о создании подразделения Etihad Airport Services, которое возглавил управляющий директор Крис Юлтен (Chris Youlten).

Управляющими основных корпоративных отделов группы компаний является Кевин Найт (Kevin Knight), отвечающий за стратегии и планирование, Рэй Гэммелл (Ray Gammell) - управление персоналом, Роб Вебб (Rob Webb) - технологии и инновации и Харш Моан (Harsh Mohan) - исполнительный департамент.

Ключевые моменты, 2006 - 2016 годы:

  • Г-н Хоган возглавил Etihad Airways в 2006 году. Его основная цель - развитие безопасной и лучшей в своем классе авиакомпании, которая осуществляет операционную деятельность на постоянной коммерческой основе и вносит вклад в экономику Абу-Даби.
  • Основное обязательство группы компаний - безопасность. Под управлением г-на Хогана Etihad Airways показывает 100% результаты по безопасности, а в январе 2017 года авиакомпания признана одной из десяти самых безопасных в мире.
  • В настоящее время авиакомпания обслуживает 18,5 миллионов гостей, выполняет полеты по 112 направлениям, располагает 120 воздушными судами и имеет заказ на поставку еще 178 самолетов. В прошлом году Etihad Airways восьмой год подряд стала обладателем престижной премии World Travel Awards (WTA) в номинации "Лучшая авиакомпания в мире", "Авиакомпанией года" по версии Air Transport World, а также получила пять звезд в британском рейтинге Skytrax Airline Rating.
  • Благодаря стратегии миноритарного инвестирования в партнерские авиакомпании - Air Serbia, Air Seychelles, airberlin, Alitalia, Etihad Regional, Jet Airways и Virgin Australia - под руководством г-на Хогана была создана седьмая по величине авиационная группа в мире, которая обслуживает более 120 миллионов гостей в год. Более 700 самолетов группы выполняют полеты почти по 350 направлениям.
  • Основным фактором роста авиакомпании стали партнерские соглашения, благодаря которым на рейсах Etihad Airways в 2016 году совершили полеты 5,5 миллионов гостей.
  • Многоотраслевая деятельность Etihad Aviation Group включает подразделения разной направленности. Группа компаний состоит из Etihad Cargo, Etihad Engineering, Hala Abu Dhabi, Etihad Airport Services, Etihad Flight College и Global Loyalty Company, которая позволяет часто летающим пассажирам копить мили на рейсах всех авиакомпаний-партнеров.
  • В настоящее время количество сотрудников группы компаний составляет более 26 тысяч человек. В рамках программы эмиратизации, удостоенной множества наград, были набраны студенты для обучения профессиям технических инженеров, пилотов и менеджеров. За время управления компанией Джеймсом Хоганом количество сотрудников из ОАЭ увеличилось со ста до трех тысяч человек.
  • Ожидается, что за 2016 год вклад группы компаний в экономику Абу-Даби составит более 9,6 миллиардов долларов США. К 2024 году эта сумма возрастет до 18,2 миллиардов долларов США. Etihad Aviation Group тесно сотрудничает с офисом по туризму и культуре Абу-Даби, а также с другими компаниями, развивая город и страну в целом как направление для деловых и туристических поездок.
Etihad Aviation Group (EAG) - глобальная многоотраслевая авиационно-туристическая группа компаний, включающая пять бизнес-подразделений: Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, Etihad Airways Engineering, Etihad Airport Services, Hala Group и Airline Equity Partners. Etihad Aviation Group владеет долями в уставном капитале семи авиакомпаний: airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Jet Airways, Virgin Australia и в швейцарской компании Darwin Airline, работающей под брендом Etihad Regional.

Компания осуществляет пассажиро- и грузоперевозки из узлового аэропорта в Абу-Даби по более, чем 110 действующим и запланированным направлениям, которые включают Ближний Восток, Африку, Европу, Азию, Австралию и Америку. Флот авиаперевозчика насчитывает 120 самолетов Airbus и Boeing. Помимо этого, подтвержден заказ еще на 204 самолета, включая 71 Boeing 787, 25 Boeing 777-X, 62 Airbus A350 и 10 Airbus A380.

Источник: АК "Etihad Airways"