Будущий терминал аэропорта "Симферополь": 126 уникальных колонн, 6 тыс. стеклопакетов и 65 тыс "кубов" бетона

Строители нового аэровокзального комплекс международного аэропорта "Симферополь" завершили заливку бетона общим объемом более 65 тысяч кубометров и сейчас ведут работы по монтажу окон, передает корреспондент РИА Новости (Крым).

Поэтапное строительство Главное здание нового комплекса аэропорта "Симферополь" занимает площадь более 70 тысяч квадратных метров, состоит из 126 уникальных колонн и 6000 не менее уникальных стеклопакетов, которые формируются в витражи. Гендиректор фирмы-подрядчика Игорь Набойченко уверен, что самый сложный этап строительных работ уже пройден.

"Первая и наиболее сложная часть - это подготовка котлована под аэровокзальный комплекс. Было извлечено порядка 4,5 тысяч кубометров грунта, до сентября прошлого года мы упрочняли дно котлована глубинными тяжелыми трамбовками с последующей отсыпкой. Это связано с очень тяжелыми осадочными грунтами в месте строительства аэровокзала. Следующий этап, который мы закончили в декабре, - монолитная часть бетона", - рассказал Набойченко. По его словам, новый терминал каждый час сможет обслуживать 3500 пассажиров, а ежегодно - около 6,5 миллионов. На сегодняшний день строители приступили к сооружению металлоконструкций. Из 14 этапов, на которые условно разбито возведение объекта, реализовано 8.

Источник: РИА Крым