Авиакомпании в РК обяжут отвечать за жизнь и здоровье пассажиров с инвалидностью

Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров получил ответ министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой на направленное им ранее обращение в Правительство РК.

Обращение омбудсмена касалось вопроса обеспечения прав людей с инвалидностью, сообщает пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.

В письме министра содержится предметная информация о принимаемых государственными органами мерах по созданию для указанных лиц безбарьерной социальной и транспортной инфраструктуры.

В развитие рекомендаций омбудсмена в части доступа людей с инвалидностью к услугам воздушного транспорта Министерством по инвестициям и развитию РК разработан нормативный акт, предусматривающий в действующих правилах исключение нормы об обязательном сопровождении при полете лиц, пользующихся кресло-колясками, а также устанавливающий запрет авиакомпаниям требовать подписания пассажирами с инвалидностью декларации о взятии на себя ответственности за ущерб здоровью или смерти, которые могут произойти во время полета.

Указанному уполномоченному государственному органу также предложено привести в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов оказание без взимания дополнительной платы с данной категории лиц таких видов услуг, как сопровождение при перемещении по аэропорту, при посадке на воздушное судно и высадке из него; предоставление кресло-коляски; оснащение воздушных судов техническими средствами и оборудованием, обеспечивающими их доступность для лиц с инвалидностью.

В порядке реакции на обращение омбудсмена в части обеспечения доступа людей с инвалидностью к объектам социальной инфраструктуры, было сообщено, что территориальными органами труда и социальной защиты проведены 428 выборочных и внеплановых проверок, по итогам которых 319 субъектам предпринимательства, государственным органам выданы предписания об устранении выявленных нарушений, в том числе на 86 наложены административные штрафы.

В целом в рамках месячника "Будущее без барьеров" региональными группами в составе представителей уполномоченных государственных органов, филиалов партии "Нұр Отан", общественных объединений людей с инвалидностью обследовано 2,8 тыс. адаптированных объектов на предмет их соответствия установленным требованиям. По результатам проверки выявлено, что 1,4 тыс. объектов полностью адаптированы, 1,2 тыс. объектов - адаптированы частично и 329 объектов - не адаптированы. По итогам проведенной работы местными исполнительными органами будет актуализирована Интерактивная карта доступности объектов для людей с инвалидностью. Указанная акция будет проводиться на регулярной основе.

Разделяя обеспокоенность омбудсмена ситуацией по доступу данной категории граждан к объектам инфраструктуры, профильное министерство направило уполномоченному органу в сфере строительства рекомендации по усилению архитектурно-строительного контроля и надзора на всех стадиях строительства.

В ответе Министерства труда и социальной защиты населения изложена детальная информация о вовлечении людей с инвалидностью в продуктивную занятость, поддержке их предпринимательских инициатив, создании условий для расширения деятельности специализированных предприятий общественных объединений слепых и глухих. Данная работа проводится в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы по направлениям бесплатного профтехобразования; организации краткосрочных курсов дуального обучения; расширения инструментов микрокредитования; социальной и профессиональной ориентации путем содействия в выборе профессии, поиске подходящих вакансий, участии в общественных работах, молодежной практике, трудоустройстве по установленной квоте.

Также детально рассмотрена ситуация с правами людей с инвалидностью в пенитенциарных учреждениях, в частности, связанных с их медицинским, социальным обеспечением, оформлением соответствующих документов. В данном направлении уполномоченными органами принимаются необходимые меры.

"В целом, представленный ответ содержит конкретный анализ полученных рекомендаций и перечень мер по их реализации, что свидетельствует о важности конструктивного и эффективного взаимодействия национального правозащитного учреждения и исполнительных органов в решении правозащитных вопросов", - отмечает пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.

В развитие данного взаимодействия учреждение Омбудсмена и Министерство труда и социальной защиты населения пришли к соглашению о создании диалоговой площадки по проблемам обеспечения прав людей с инвалидностью с участием заинтересованных государственных органов и гражданского общества.

Источник: КАЗИНФОРМ