Амнистия спасла бывшего и.о. директора "Томск Авиа" от штрафа

Суд приговорил бывшего исполняющего обязанности директора авиакомпании "Томск Авиа" к штрафу в размере 250 тысяч рублей за сокрытие 8,4 миллиона рублей, за счет которых налоговая служба должна была взыскать с авиакомпании недоимку, сообщила РИА Томск представитель СУ СКР по региону.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет обвинял одного из руководителей авиакомпании "Томск Авиа" в сокрытии более 8 миллионов рублей от взыскания налогов. Ему грозило до пяти лет лишения свободы.

"Суд назначил наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей. Он освобожден от уголовного наказания в связи с применением акта амнистии", - сказала собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что еще один руководитель - замдиректора авиакомпании "Томск Авиа" получил за сокрытие денежных средств компании в размере более 13 миллионов рублей штраф 300 тысяч рублей, но был освобожден от наказания в связи с амнистией.

Также сообщалось, что в марте 2016 года было возбуждено дело в отношении врио директора компании "Томск Авиа" за невыплату зарплаты работникам более двух месяцев на общую сумму более 37 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в июле 2015 года Росавиация аннулировала действие сертификата эксплуатанта "Томск Авиа". В марте Арбитражный суд Томской области признал авиакомпанию банкротом, постановив начать процедуру конкурсного производства сроком на полгода. На апрель 2016 года общий долг авиакомпании составлял 608 миллионов рублей.

Источник: РИА Томск