РС-24 получит сертификаты EASA и FAA одновременно

Новый бизнес-джет швейцарской компании Pilatus Aircraft PC-24 получит европейский и американский сертификаты типа (EASA и FAA) одновременно. Об этом BizavNews рассказал Вице-Президент программы РС-24 Pilatus Aircraft Андре Циммерманн (Andre Zimmermann).

"Первый самолет будет поставлен стартовому заказчику сразу же после сертификации. По нашим оценкам, это произойдет уже в октябре текущего года. Производство РС-24 идет полным ходом, однако сказать сколько самолетов нам удастся передать клиентам уже в этом году пока преждевременно. Возможно речь идет о десяти самолетах, возможно о меньшем количестве", - сказал он.

По словам г-на Циммерманна, в отношении российского рынка у компании весьма оптимистические ожидания. В первые три года Pilatus Aircraft планирует поставлять в Россию 1-2 самолета ежегодно, в среднесрочной перспективе эта цифра должна вырастить вдвое. "Мы очень довольны работой в России и нашими партнерами из Nesterov Aviation (авторизованный центр Pilatus Aircraft по продажам турбовинтовых самолетов РС-12 на территории России, прим.ред.) и уверены в успехе РС-24 в вашей стране".

Подводя предварительные итоги сертификационных испытаний г-н Циммерманн отметил, что три летных прототипа Pilatus PC-24 в рамках сертификационных полетов выполнили 950 рейсов и провели в воздухе 1525 часов.

Также г-н Циммерманн уточнил, что Pilatus Aircraft приступил к серийному производству нового бизнес-джета РС-24. Первые два самолета находятся в цехе окончательной сборки в разной степени готовности. Одна из машин уже полностью собрана и покрашена в цвета заказчика и ближайшее время на ней будут смонтированы крылья и силовая установка. Еще несколько машин находятся на разных стадиях сборки.

Кроме этого, до конца текущего года будет полностью введен в эксплуатацию новый ангар для производства РС-24, включая современный покрасочный текст. После этого все производство РС-24 будет сосредоточено в одном месте.

Что же касается новой книги заказов, то в Pilatus Aircraft планируют начать принимать заказы на 2020 год в начале следующего года. "Предложение сознательно будет ограничено, чтобы не снижать стоимость новых самолетов и учесть интересы клиентов. При этом мы сохраним "устойчивую цену на РС-24, чтобы не подрывать вторичный рынок", - резюмирует г-н Циммерманн.

Напомним, что на майской выставке ЕВАСЕ-2014 Pilatus Aircraft открыл прием заказов на PC-24, стоимостью $8,9 млн. По сообщению производителя, в течение первых двух дней работы выставки портфель заказов пополнился на 84 самолета. Таким образом, все слоты на поставку PC-24, запланированные между началом поставок в 2017 году и до конца 2019, были проданы. Продажи осуществлялись на основе обязательных договоров и невозмещаемых депозитов, и все заказчики бизнес-джета взяли на себя такие обязательства. Сейчас Pilatus Aircraft обеспечен производством РС-24 на три года.

Источник: BizavNews.RU