Colibri публикует отчет о деловой авиации в 2015 году

Компания Colibri Aircraft опубликовала доклад, посвященный уровню продаж самолетов деловой авиации в 2015 году. По мнению экспертов компании, тенденции минувшего года почти полностью совпадают с тем, что наблюдалось в предшествующем, 2014-м, и в первую очередь это - движение к дальнейшему снижению цен.

На вторичном рынке бизнес-джетов наблюдался отток самолетов из Европы в США: постепенно сокращаются воздушные флоты Великобритании, Франции и Германии.

Среди самых продаваемых подержанных бизнес-джетов в 2015 году в Европе лидировал Citation Mustang. На втором месте оказался Citation Bravo, третье занял CJ3. Всего же в европейском ТОП-10 по продажам на вторичном рынке присутствует 7 легких джетов, один средний и два больших бизнес-джета.

Чего можно ожидать в 2016 году? "Мы считаем, что снижение цен на подержанные бизнес-джеты продолжится. - говорит Оливер Стоун, управляющий директор Colibri Aircraft. - Однако, эта ситуация не так уж плоха для продавцов. Например, повышаются шансы на продажу у старых самолетов, 80-х годов выпуска. Обстановка на рынке жесткая, но активность в совершении сделок не снизится".

Источник: JETS.ru